Ақмола облысы білім басқармасының Степногорск қаласы бойынша білім бөлімінің жанындағы Шантобе кентінің "Мерей" №6 балабақшасы " мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад №6 "Мерей" посёлка Шантобе при отделе образования по городу Степногорск управления образования Акмолинской области

Біз әлеуметтік желілердеміз

5. Эссе

ЭССЕ /public/files/2023/2/20/200223_171431_batyashova-sv-essee.docx

«Роль современного педагога в развитии и воспитании детей дошкольного возраста»

«Следующий век будет именно таким,

какими будут воспитаны для него будущие граждане».

Ян Амос Каменский

Профессия педагога – одна из древнейших и важнейших на нашей земле профессий. И если бы педагоги не занимались развитием и воспитанием подрастающего поколения, то мир никогда бы не узнал ни Архимеда, ни Альберта Эйнштейна, ни Исаака Ньютона, ни Александра Сергеевича Пушкина, ни Абая Кунанбаева и многих других величайших людей своего времени. Ведь именно педагоги во все времена воспитывают молодёжь, формируют поколение, которое продолжит дело старших, но уже на более высоком уровне развития общества.

Мы живём сейчас в век бурного развития высоких технологий, во время стремительно меняющегося мира вокруг нас. И педагог в современном обществе – это безусловно очень значимая «фигура», которая находится под особым вниманием и к которой  предъявляют очень высокие требования. Современный педагог должен обладать рядом знаний и умений, необходимость которых продиктована самим временем. Необходимо овладевать современными образовательными технологиями и ИКТ-технологиями, с помощью которых можно реализовать требования новых государственных образовательных стандартов.

Воспитатель, по моему глубокому убеждению, - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек. Главным критерием для воспитателя является неравнодушие к судьбам маленьких детей, высокие человеческие достоинства, определяющие основное в педагогической деятельности.   Воспитатель, как и любой другой педагог, должен много знать и уметь. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать всё прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию.

Это должен быть творческий человек, умеющий шить, мастерить, играть и петь с детьми, хорошо знающий детскую художественную литературу, умеющий  точно и к месту применять художественное слово.

Воспитатель должен быть тонко чувствующим психологом. Ведь он не только организует работу детского коллектива в целом, но регулирует личные взаимоотношения детей между собой.

Внешность воспитателя так же играет не последнюю роль в воспитании детей. Приятный внешний вид, мягкая манера обращения привлекают не только детей, но и на родителей производят хорошее впечатление.

Будучи взрослым человеком, который развивает и обучает ребёнка, воспитателю необходимо понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность. Нельзя забывать, что главным и незаменимым методом в обучении, развитии и воспитании детей дошкольного возраста является – игра.  Поэтому мудрые воспитатели мало запрещают и много играют.

Воспитатель должен обладать хорошей памятью, быть наблюдательным и тактичным. Подметив в ребёнке способности, не только поддержать его будущие начинания, но и убедить родителей в необходимости развивать ребёнка в этом направлении.

Перед современными воспитателями стоит нелёгкая задача - создать такую систему работы, которая бы обеспечивала условия для снижения гиперактивности, снятия тревожности, развития волевых качеств, сосредоточенности, концентрации внимания, сохранения и укрепления физического здоровья ребёнка. Готовя детей к школе - развивать у дошкольника качества, необходимые для овладения учебной деятельностью, — любознательность, инициативность, самостоятельность, произвольность, креативность,  формировать навыки  контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Говоря о том, что должен знать и уметь современный воспитатель, можно ещё долго перечислять. Но только любовь к детям, любовь к своей профессии и способность учиться в течение всей своей педагогической деятельности  позволит воспитателю сделать дошкольное детство разнообразным, дать детям возможность реализовать свою индивидуальность.

Жаңартылған күні: 16.02.2023 12:20
Құрылған күні: 20.02.2023 17:15