Ақмола облысы білім басқармасының Степногорск қаласы бойынша білім бөлімінің жанындағы Шантобе кентінің "Мерей" №6 балабақшасы " мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад №6 "Мерей" посёлка Шантобе при отделе образования по городу Степногорск управления образования Акмолинской области

Біз әлеуметтік желілердеміз

5. Эссе

«Роль современного педагога в развитии и воспитании детей дошкольного возраста»

Профессия педагога – важная профессия. Ведь именно педагог воспитывает молодёжь, формирует поколение, которое продолжит дело старших, но уже на более высоком уровне развития общества.

Мы живём сейчас в век бурного развития высоких технологий. И педагог в современном обществе –  значимая «фигура», которая находится под вниманием и к которой  предъявляют очень высокие требования. Необходимо овладевать современными образовательными технологиями и ИКТ-технологиями,  для реализации новых государственных образовательных стандартов.

Главным критерием для воспитателя является неравнодушие к детям, высокие человеческие достоинства. Перед ним стоит задача – научить ребенка воспринимать,  понимать всё прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию.

Это должен быть творческий человек, умеющий шить, мастерить, играть , петь, хорошо знающий детскую художественную литературу.

Воспитатель должен быть психологом. Он организует работу детского коллектива в целом,  регулирует личные взаимоотношения детей между собой.

Внешность так же играет роль в воспитании детей. Приятный внешний вид, мягкая манера обращения привлекают не только детей, но и родителей.

Воспитателю необходимо понимать , чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость, доброту, уважение, требовательность. Нельзя забывать, что главным методом в обучении, развитии, воспитании детей  является – игра.

Должен обладать хорошей памятью, наблюдательностью, тактичностью. Подметив в ребёнке способности, не только поддержать его будущие начинания, но и убедить родителей в необходимости развивать ребёнка в этом направлении.

Воспитатель  создает систему работы, обеспечивающая условия для снижения гиперактивности,тревожности.Повышения развития волевых качеств, сосредоточенности внимания, укрепления физического здоровья ребёнка. Готовя детей к школе - развивать у дошкольника качества, необходимые для овладения учебной деятельностью — любознательность, инициативность, самостоятельность, креативность,  формировать навыки  контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Говоря о том, что должен знать и уметь современный воспитатель, можно ещё долго перечислять. Но только любовь к детям, любовь к своей профессии и способность учиться в течение всей своей педагогической деятельности  позволит воспитателю сделать дошкольное детство разнообразным, дать детям возможность реализовать свою индивидуальность.

Коновалова И.А., воспитатель

Жаңартылған күні: 01.01.1970 06:00